竞赛活动方案(精选15篇)
为了确保事情或工作得以顺利进行,通常需要提前准备好一份方案,方案是从目的、要求、方式、方法、进度等都部署具体、周密,并有很强可操作性的计划。写方案需要注意哪些格式呢?下面是小编为大家整理的竞赛活动方案,仅供参考,大家一起来看看吧。
竞赛活动方案1
一、指导思想
1、以邓小平理论和科学发展观为指导,激励教师树立终身学习的思想,促进教师队伍整体素质的提升,不断适应教育改革和发展的要求。
2、以教师专业化发展为指导,以提高教师教学水平和教学质量为宗旨,立足岗位,注重实践,开展教师教育技能竞赛活动,改进教师教学行为,促进教师专业发展。
3、以《国家中长期教育改革和发展规划纲要(20xx~20xx)》为依据,以提高教师教学技能和专业化水平、树立科学的教学质量观为重点,坚持“以人为本”的原则,促进教师全面发展。
二、领导组织
学校成立教师教学教育技能竞赛活动领导组,负责活动的领导和管理,领导组人员如下:
组长:
副组长:
成员:
领导组下设办公室,负责竞赛安排和资料准备、收集和日常事务。办公室人员如下:
主任:
成员:
三、实施细则与方案
(一)教育理论学习
以教研组为单位,结合教师全员培训内容组织教师开展读书活动。
1、各教研组每学月组织一次集体读书活动,期末组织一次小组读书交流会,学年学校组织一次全校读书交流、报告会,每组推选2名教师参加,优胜者推荐参加县教育局组织的交流、报告会。
2、教师个人制定读书计划,每次学习做好读书笔记,全期不少于3000字,由教研组长负责检查,教研组长交领导组检查,每期交一篇1500字以上的质量较高的读书心得或教育叙事。由领导组进行评选推荐参加叙永教育网“师训教研”栏目进行网上交流。
(二)全员业务培训
根据县培训机构的工作安排,按时、足额安排相关人员参加培训,保证培训经费及参加培训人员旅差的及时报销。
(三)创新教学设计竞赛
1、每学月由教导处牵头,教研组长负责对教研组成员进行一次教学“六认真”检查,注意检查备课环节,对检查结果进行登记、评价和检查情况反馈,督促教师对备课环节的重视,并纳入年度考评的重要依据。
2、每期组织一次由所有教师参加的定时、分组抽签确定课题的教学创新案例设计竞赛,由领导组组织进行现场评选,优秀者推荐参加上级部门组织的相关活动,并将优秀教案在叙永教育网“师训教研”上进行交流。
(四)、教师教学成绩考核与展示
结合我校每期的教学成绩统计与分析,从学生参加检测的学科的'平均分、及格率、优生率、巩固率和发展性目标完成情况等五个指标进行分析评价、考核、展示,展示方式为张榜展示和学校公共邮箱展示相结合。
(五)教材教法考试
组织教师结合任教学科自学学科课程标准、教育教学策略、课堂改革纲要等,提高自身专业素养,根据县上统一安排参加学科知识竞赛考试。
(六)其他
1、结合县教师教育教学技能竞赛活动领导组安排的相关活动,调整学校竞赛方案,做到与县上统一安排相一致,保证我校教师全员参与,人人达标。
2、将竞赛活动与学校校本教研、教学管理相结合,促进教研组的管理和发展,充分发挥教研组的教学研究作用,以教研组为载体开展竞赛活动。
3、办公室做好对竞赛活动的信息报送工作,及时收集整理我校活动开展情况向教育局、活动办公室、叙永师训教研等相关机构上报。
4、学校对活动情况进行小结、评比、推荐、表彰,在时间安排、经费投入等方面给予保障,并按照教育局活动办公室的相关要求执行。
竞赛活动方案2
一、目的意义
广州市小学生语文能力竞赛经历数届赛事,对促进语文教学的研究,培养小学生的语文学习兴趣与发展学科特长发挥了积极的`作用,一直以来受到学校与学生的欢迎。为选拔选手参加市、区举办的六年级小学生语文能力竞赛,20xx年4月,将继续秉承“发展兴趣,培养特长”的宗旨,举办新市片小学五年级语文能力竞赛活动。本次竞赛形式与往年基本相同,采取笔试和口试成绩相结合,两项成绩综合计分评选的方式。
二、竞赛时间、地点
时间:第11周星期四上午8:30—12:00
地点:广园小学
三、竞赛内容与要求
1、笔试时间:60分钟满分80分,其中阅读占40%;习作占40%。
2、口试时间:3分钟满分100分,考生在考前3分钟,抽取话题进行考试,口试为现场演说。习作与演讲没有设定内容范围。含议论类、想象类、写实类。
四、竞赛安排
参赛人数:每校1名参赛选手。各校自行组织初赛,按名额分配选拔参赛学生,填写好比赛报名表交各中心组长,各组长汇总本组报名表,于第10周星期四前发片小语资料邮箱。
另:因本竞赛是考察学生语文综合素养的高水平的竞赛,根据区要求,结合近年能力竞赛成绩分配指标,景泰小学、广园小学、三元里小学可选送3-4名选手参赛。
五、奖项的设定
比赛决出一等奖10名、二等奖12名、其余为三等奖。
新市片小学语文学科
20xx年4月9日
竞赛活动方案3
目录
1.溪三中学20xx年体育节活动方案·················3
2.溪三中学20xx年体育节竞赛日程表···············5
3.溪三中学20xx年班级男子篮球赛竞赛规则·········6
4.溪三中学20xx年女子排球赛竞赛规则·············7
5.溪三中学20xx年拔河比赛规则···················9
6.溪三中学20xx年趣味比赛规则··················10
7.溪三中学第44届田径运动会规程················13
一、指导思想
以科学发展观为指导,深入贯彻落实《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,进一步推进素质教育,减轻学生课业负担,广泛开展学生阳光体育运动,增强学生体质,促进学校业余体育训练,全面提升我校学生身体素质和运动水平。
二、活动主题
阳光健康快乐
三、参加对象
全校学生
四、竞赛分组:
以年级段为组别,以班级为单位。
五、竞赛项目
(一)学校组织
1.篮球比赛(高一、高二段男子)
2.排球比赛(高一、高二段女子)
3.趣味运动会(全校学生)
4.田径运动会(全校学生)
5.拔河比赛(全校学生)
(二)学生会组织
1.乒乓球比赛(全校学生)
六、参赛要求
必须以班级为单位,不能跨班级报名。
七、录取名次与奖励办法
1.篮球、排球、田径、拔河比赛录取各年级段前三名,趣味比赛分数加在田径总分里;学生会组织项目根据报名情况来确定录取名次,并给于一定奖励。
2.各单项比赛的名次录取方法详见各单项竞赛规程。
3.本届体育节将评选各单项体育道德风尚奖若干名,并给予表彰。
八、报名
报名:各单项报名时间按各单项竞赛规程执行;并按各项目要求报名,逾期按弃权处理;联系人:田俊杰,联系电话:663305;参赛队员一经正式报名均不得更改(伤病除外)。
九、本方案的解释权归溪三中学体育组。
溪三中学体育组
20xx.2.8
溪三中学20xx年体育节竞赛日程表
比赛项目参加组别比赛时间比赛地点
篮球高一、高二段(男子)3月份(第五周-第七周)校外篮球场
排球高一、高二段(女子)4月上旬(第八周-第九周)另定
乒乓球高一、高二、高三段另定体育馆二楼
拔河高一、高二、高三段9月中旬校田径场
趣味高一、高二、高三段9月下旬校田径场
田径高一、高二、高三段10月中旬校田径场
溪三中学20xx年班级男子篮球赛竞赛规则
一、报名办法
1.分年级段报名,每个班级限报一支队伍;
2.每队限报10人(男),选1人为队长;
3.服装必须统一,最好打印号码。
二、比赛规则
1.本次比赛采取:第一轮分小组(A、B组)循环赛,第二轮交叉赛;
2.小组循环赛采取积分制,胜一场积2分,负一场积1分
3.每小组取前两名进入下一轮比赛,积分相等看两队得失率,得失率高者胜出;
4.比赛全场分四节,每节10分钟,如出现平局打加时赛5分钟;
5.比赛中一切服从裁判,如出现争议,队长是唯一发言人;如出现漫骂或打架斗殴现象,取消该队本次篮球比赛资格;
6.比赛迟到15分钟,取消本场比赛资格,积分记0分;每场比赛中,队员5次犯规罚出场外;
7.除上以外,一切采用国际篮球最新规则;
8.比赛时间见比赛日程表;如有特殊情况(如下雨)依次顺延。
三、奖励办法:各段取前三名班级进行奖励,评选一个“体育道德风尚”奖。
四、场地:校外篮球场
五、比赛时间:20xx年3月,第四节课开始
注:请每个队认真学习本规则。
溪三中学体育组
溪三中学20xx年女子排球赛竞赛规则
高一段女子排球比赛规则
一、报名办法
以班级为单位,每班限报5名。
二、比赛规则
1.在3米的圆圈内连续自垫球,垫起的高度要求超过自己的头部,垫出圈外不计数,必须在垫回圈内接着计数,如果球落地或碰到其它物体,比赛结束。
2.每人只有一次机会。
3.个人排名方法:垫球次数多者列前,如垫球次数相同则并列。
4.积分办法:第一名至第四十名,积分分别为40、39、38、……3、2、1分。如遇名次相同,所得积分为几个积分相加得数的平均数。
5.班级排名方法:参赛队员所得积分总和高者列前,如有积分相同,参考5名队员个人名次排定班级名次,个人最好名次靠前者,班级名次列前。
三、奖励办法:取前三名班级进行奖励,评选一个体育道德风尚奖。
四、场地:校外排球场
五、比赛时间:20xx年4月,第四节课开始
注:请每个队认真学习本规则。
溪三中学体育组
20xx/02/08
高二段女子排球比赛规则
一、报名办法
1.分年级段报名,每个班级限报一支队伍;
2.每队限报xx人,选1人为队长;
3.服装必须统一,最好打印号码。
二、比赛规则
1.本次比赛采取:第一轮分小组(A、B组)循环赛,第二轮交叉赛;
2.小组循环赛采取积分制,胜一场积2分,负一场积1分
3.每小组取前两名进入下一轮比赛,积分相等看两队得失率,得失率高者胜出;
4.比赛采用三局两胜制;前两局25分制,第三局15分制;
5.比赛中一切服从裁判,如出现争议,队长是唯一发言人;如出现漫骂或打架斗殴现象,取消该队本次排球比赛资格;
6.比赛迟到15分钟,取消本场比赛资格,积分记0分;
7.除上以外,一切采用国际排球最新规则;
8.比赛时间见比赛日程表;如有特殊情况依次顺延。
三、奖励办法:各段取前三名进行奖励,评选一个体育道德风尚奖。
四、场地:体育馆三楼
五、比赛时间:20xx年4月,第四节课开始
注:请每个队认真学习本规则。
溪三中学体育组
20xx/02/08
溪三中学20xx年拔河比赛规则
一、报名方法
每班限报16人,男女各8人;如文科班男生不足的,有女生代替。
二、比赛规则
1.本次比赛采用单淘汰制,最终录取前三名;
2.比赛对手抽签决定,采用三局两胜制,胜者继续,负者淘汰;
3.在比赛中有作弊的直接淘汰,对方直接进级;
4.比赛场地为30m×5m的范围内,在30m的中点画一条线,中线两侧各1.5m处再画一条线,谁先拉过这条线为胜;
5.每班选一名学生做裁判,帮助主裁判清点对方人数和监督对方是否作弊;
6.比赛中一切服从裁判,如出现争议,队长是唯一发言人;如出现漫骂或打架斗殴现象,取消该队本次排球比赛资格;
7.比赛迟到15分钟,取消本场比赛资格;
8.比赛时间见比赛日程表;如有特殊情况依次顺延。
9.本规程由体育组负责解释。
三、奖励办法:取前三名班级进行奖励。
四、场地:校外篮球场
五、比赛时间:20xx年9月,第四节课开始
注:请每个队认真学习本规则。
溪三中学体育组
20xx.2.8
溪三中学20xx年趣味比赛规则
一、报名办法
以班级为单位,报名人数根据项目人数报名,每人限报两项,3分钟绕“∞”字跳长绳除外。
二、比赛规则
(一)3分钟绕“∞”字跳长绳
1.参加办法:每单位参加队员xx人(男女各6人);
2.竞赛办法
(1)裁判宣布比赛预备,运动员开始摇绳,裁判鸣哨开始记时;
(2)队员必须绕“∞”字进行,否则成绩无效;
(3)比赛开始后队员不得调换位置,必须依次进行,队伍顺序自行安排;
(4)队员必须依次跳进,每次摇绳只能进一人,每人每次只能跳一次,重复不累计、死绳不计数;
(5)死绳不停表,重新摇绳,下一个队员重新试跳;
(6)队员顺利跳一次,计一次试跳成功,依次累计全队次数;
(7)时间3分钟;
(8)规定时间内全队试跳成功次数多则胜,若次数相等则以失败(死绳)少者胜。再相等则加赛1分钟,再相同则抽签。
3.场地和器材
(1)器材:绳长5米,各队自备,两摇绳者之间的距离不少于3米。
(2)场地:6米×6米。
4.本规程由组体育组负责解释。
(二)个人1分钟定点投篮
1.参加办法:各组别代表队限报男女各2名;
2.竞赛办法
(1)投篮的圆心设定为篮圈中心的投影点,以投影点为圆心画弧。男子组,5米处画一弧线,女子组4米处画一弧线,每条弧线上设置5个投篮点,分别是0度角左右两个,45度角左右两个,90度角一个;
(2)每个投篮点放4个球,前三个是橡胶球,每投准一个得1分,第四个是牛皮球,投准得2分;投错顺序,每中一个计1分;
(3)投篮规则同投“三分球”的规则;
(4)5个投篮点所用时间为1分钟,最后5秒读秒;
(5)分数高者名次列前,如遇积分相等、并列,进行加赛1分钟决名次,再相同则抽签;
(6)按照秩序册上的顺序进行比赛。
3.场地和器材
(1)器材:学校提供,练习球自备;
(2)场地:半个篮球场地。
4.本规程由体育组负责解释。
(三)二人三足
1.参加办法:各班级限报男女各2组;
2.比赛方法:
参赛者并排站在起跑线后,用绳子将二人的内侧腿捆好(捆在踝关节处,两关节贴紧,不得分开)。比赛开始,二人向前跑出,到达折回点后再返回,以最快的速度跑向终点,到达终点最快的队为胜。如果中途捆绑带脱落,则判该组队员违规,取消该组运动员成绩。
3.场地和器材
(1)器材:各队的捆绑带自备;
(2)跑道:2米×25米的`塑胶跑道。
4.本规程由体育组负责解释。
(四)足球射门
1.参加方法:各班级限报男女各2名;
2.比赛方法:
参赛运动员站在足球的后方,足球放在离球门10米(女子8米)的指定点,在裁判员的指挥下进行比赛;射门动作必须连贯一次完成,球踢入球门计1分,共10次射门机会,在2分钟内完成,时间到即刻停止比赛;运动员以合计得分高者名次列前,如得分相等则以用时少者名次列前;如得分和耗时均相等,不是第一名的,则名次并列,如是并列第一名则进行加时赛,加时1分钟,5次射门机会。
3.比赛器材:
小球门(1.8米×5米),4号足球,木板(6米×0.2米),器材由大会统一提供。
4.比赛场地:
半个篮球场大的草地或水泥地,球门离地0.2米。
三、录取名次和计分办法
各段录取前6名,分别按7、5、4、3、2、1分计入田径团体总分;集体跳绳项目加倍计分,参赛人数不足6人(含6人)则递减一名录取。
四、场地:校田径场
五、比赛时间:20xx年9月,第四节课开始
注:请每个队认真学习本规则。
溪三中学体育组
20xx.2.8
溪三中学第44届田径运动会规程
一、竞赛日期和地点
时间:10月中旬地点:校田径场
二、竞赛项目
径赛项目:100M200M400M800M1500M(女)3000M(男)4×100M
田赛项目:跳高跳远三级跳远(男)铅球
趣味比赛项目:一分钟投篮比赛三分钟八字跳绳比赛
两人三足跑足球定点射门
三、参赛单位
甲组:高三段各班乙组:高二段各班丙组:高一段各班
四、报名方法
1.以班为单位,运动员人数每班限报18人(不含趣味项目),男女不限。
2.每人限包2项(不含接力),每项限报2人。
3.1500M项目,每班女生必须报2人;3000M项目,每班男生必须报2人。
4.三级跳远为男子项目。
5.趣味项目比赛另行比赛。
6.各班将报名表(男女各一份)以及班级简介,以班级命名,按word形式上报陈自由。
五、竞赛办法
1.采用最新田径运动规则(注:起跑采用20xx年规则)。
2.径赛之短跑项目若参赛人数不超过6人(100M不超过8人),则直接参加决赛。
3.径赛中长跑项目(800M、1500M、3000M)直接参加决赛,按成绩决定名次。
4.田赛项目(除跳高)预赛前八名参加决赛,取六名。
5.100M、200M、400M、4×100M项目,若分2组预赛,各组前2名及其余2个最好成绩参加决赛,若分3组预赛,各组第一名及其余3个最好成绩参加决赛。
6.4×100M项目,预赛各分2组,各组前2名及其余2个最好成绩参加决赛。
7.趣味比赛竞赛方法:见趣味项目比赛细则。
六、记分方法
1.各项目取前六名,按7、5、4、3、2、1计分,报名不超过6人(或6人)的项目则减少一名录取计分;接力项目加倍计分。
2.趣味比赛按成绩取前六名,记入团体总分。
3.破年级段记录外加5分,破校记录加7分,破区记录加10分,以最高加分为准,分别计入各班团体总分。(趣味比赛不设记录)
4.跑完1500M、3000M全程者外加2分。
七、奖励办法
1.团体:各组取前三名。
2.各项取前六名给予适当奖励。破校级纪录以上(含校级)另外给予奖励。
3.每年级段评一个“道德风尚”奖(团体)。
八、报名日期:20xx年9月20日截止。
竞赛活动方案4
一、指导思想:
为了激发学生学习英语的兴趣,提高学生运用英语的能力营造深厚的英语学习氛围,本学期学校将举行三、四、五年级英语竞赛活动。
二、参赛对象:
三至五年级各班的学生
三、参赛方法:
以全员参与为宗旨,先由各科任老师在各教学班动员报名,进行初赛,每班评选出6名选手参加年级组的决赛。(请英语老师于5月25日前把参赛学生名单发到廖丽勇邮箱)
四、参赛内容:
单词比赛,以课本B部分单词为主,由教师命题比赛。
五、命题方式
命题可以考虑采取选择填空,词图连线,圈出所学单词,将单词补充完整,根据中文写单词,根据图片写单词,根据句子填写单词等多种形式命题。不能单一化。
五、决赛时间:
5月28日下午3点。
六、决赛地点:
三年级电教二室教室,四年级电教一室;
七、命题人员安排:
三年级龙园;四年级何顺兰;五年级蒋小兰。
请英语老师于5月22日前把试卷发到曹爱华邮箱。
八、领导小组
组长:马宏才
副组长:曹永荔李红英王志武
成员:曹爱华邓宇飞廖丽勇曹碧芬许丽萍
九、监考及阅卷:
各年级的所有英语任课老师(分年级进行)。
三年级监考:陈红邓菲杨红梅
四年级监考:曹轶华李艺
五年级监考:雷奕芳李丽香
三年级阅卷:杨红梅邓菲陈红
四年级阅卷:何顺兰龙园曹轶华李艺
五年级阅卷:雷奕芳李丽香蒋小兰
九、其评选方式:本次比赛是以年级为单位,班级评奖方式按总分评出一、二、三等奖;
1、个人奖按参赛选手的.10%、20%、30%取一、二、三等奖
2、团体奖
本次竞赛活动以班级为单位设立团体奖(以各个代表队获得的团体总分从高向低排序确立团体奖的获得)。按班级总数的20%一等奖,30%二等奖,50%三等奖。
十、安全保卫:刘传峰龙亚军
十一、后勤保障(准备红笔、奖状及晚餐):
曹红艳刘孝金
十二、奖状誊写:何军茂
竞赛活动方案5
一、活动目的:
为开拓药学院学生视野,促进同学们自主扩大学习范围,并在其提高自身文化素养的同时发掘其多方面才华,使其个人能力得到全面提高,药学院第七届学生会在传承和发扬“博雅文化节”优良传统的基础上,积极创新、开拓进取,特开展以知识为主,才艺为辅的“学海知识竞赛”。本次竞赛旨在全心全意为同学服务,重在进一步打造药学院校园品牌文化活动!
二、活动时间:
20__年12月6日——20__年12月中旬
三、活动地点:
待定
四、活动形式:
以个人为单位(以__、__及__级同学为主)。
五、活动内容:
本次竞赛共分初赛、复赛、决赛三个环节,具体安徘如下:
(一)初赛:
1、时间:20__年12月6日
2、地点:2204
3、方式:以笔试为选拔方式(试题为相关专业知识)。
(注:05、06级各班均推选5人,__级各班均推选10人进入初赛。)
4、具体安排:
(1)20__年12月6日进行初赛;
(2)20__年12月6日晚评卷并确定40人进入复赛;
(3)20__年12月7日公示进入复赛的人员名单。
(二)复赛:
1、时间:20__年12月10日
2、地点:时珍楼二楼及三楼大厅
3、方式:以才艺表演为选拔方式
(注:才艺表演内容不限,如唱歌、跳舞、诗朗诵、相声、小品、乐器演奏、绘画等均可。参赛人员可携带亲友团进行才艺展示,亲友团人数不限。)
4、具体安排:
(1)20__年12月10日进行复赛;
(2)20__年12月10日晚确定15人进入决赛;
(3)20__年12月11日公示进入决赛的人员名单。
(三)决赛:
1、赛前准备:
(1)20__年12月11日晚召集进入决赛的15人召开小型会议,下达决赛的相关事宜;
(2)20__年12月12日——20__年12月14日晚,请文艺部同学对进入决赛的`人员进行才艺表演培训;
(3)20__年12月16日晚进行第一次彩排;
(4)20__年12月17日晚进行第二次彩排。
2、赛中安排:
(1)时间:20__年12月18日
(2)地点:待定
(3)具体环节:
1)开场舞;
2)由主持人介绍到场的嘉宾老师及评委并宣布比赛开始;
3)第一环节:必答题环节——扬帆起航;
①题目范围:中药及相关专业知识
②活动规则:
此环节中,进入决赛15人同时上场,将其分为__、__、__三个小组。中药知识为共答题,15人同时答题后将题板亮出;相关专业知识划分三个梯度,各年级分别答题但总答题数相同(如:__级专业题只由05级同学同时答题后将题板亮出,依此类推),每人均需加答5道题(2道共答题,3道专业题)。答题过程中,选手答对一题便自行在其所在桌子前粘贴小花一个(小花己由工作人员放于各桌子上)。最终确定9人进入第二环节。
(注:题目类型由主持人出题时说明。如:请听第一题,此题为共答题……;请听第二题,此题为05级专业题……;依此类推。)③得分细则:答对一题加20分,答错不扣分。
(注:若有平分者则加试一题,若均回答正确或均回答错误则继续加试,依此类推。)
④预计时间:25分钟
4)第二环节:抢答题环节——谁与争锋;
①题目范围:百科知识
②活动规则:
此环节内共进行5—10轮抢答。由主持人出题并宣布开始后选手进行抢答,最先抢答者得到答题机会,若回答错误则由主持人宣布正确答案后,进行下一轮抢答。提前抢答者失去本轮抢答资格。答题过程中,选手答对一题便自行在其所在桌子前粘贴小花一个(小花己由工作人员放于各桌子上,且必答题、抢答题环节中的小花有所区别)。最终确定6人进入第三环节。
③得分细则:答对一题加10分,答错不扣分。
(注:若有平分者则加试一题,若均回答正确或均回答错误则继续加试,依此类推。)
④预计时间:10—15分钟
5)第三环节:综合考核环节——博采定音
(注:计分板在第三环节中,第一位选手才艺展示后置于台上,计分板上仅显示进入第三环节的6位选手的得分情况。)
①题目范围:中药及相关专业知识;百科知识。
②活动规则:
本环节中,选手按顺序逐一上场。首先由选手或选手携亲友团进行才艺展示。才艺展示结束后,选手不退场,与主持人进一对一问答。问答过程中,提供3套与该选手专业相符的考题(每套题中包含10道题目)供选手选择。选手答题时若有题目回答错误则立即终止比赛,答题数为10题。答题过程中,选手有请亲友团(亲友团只限一人)作答和去掉一个错误答案两次求助机会,一道题仅限一次求助机会。
③得分细则:
才艺展示满分50分;
答题环节每答对一题得10分(若10题均答对且未用求助机会则翻倍加分,得200分)。
④预计时间:70分钟左右
6)文艺节目;
7)简单的颁奖仪式;
8)由老师对本次大赛点评。
3、赛后总结:
(1)整理文字材料,以书面材料的形式对本次活动进行总结;
(2)整理图片材料,以图片集的形式对本次活动进行总结。
六、奖项设置:
本次比赛中共设有:一等奖一名,二等奖两名,三等奖三名,优秀奖九名。
七、资金预算:
见附表
八、预期效果:
通过此次活动的开展,促进学风建设,使同学们能在轻松愉快的节奏下备战期末考试,巩固所学知识,树立牢固的专业思想。开拓药学院学生视野,使其能够积极主动的扩大自身的知识层面与知识结构。在促进学风建设、营造浓厚学习氛围的同时,为药院学子搭建全面展示自我才华的平台,增进其全方位能力,促进其多方面素养的提高。并在全心全意为同学服务的基础上,在全校范围内树立药学院第七届学生会的良好形象,进一步打造药学院的精品校园文化活动!
竞赛活动方案6
一、活动目的
为进一步贯彻落实语文新课程标准,营造良好的文化艺术氛围,全面提高学生的`语文综合素养,激发学生学习语文的兴趣,提升学生的作文水平,激发学生的写作兴趣,选拔优秀学生参加我校组织的现场作文竞赛。经研究决定在我校初中部举行一次现场作文大赛。
二、比赛时间:4月21日下午16点30至17点30
三、比赛地点:综合楼四楼会议室
四、监考教师:杨墙境 袁冲芬
五、参加对象:初中部各年级各班选派学生参与。(实验班各班选派3至5人,平行班各班选派2至3人。)
六、组织形式
1、由学校统一命题。
2、现场写作。
3、作文总分为100分,比赛结束后上交作品,组织评委在办公室参评。
七、评卷教师
七年级组:组长:方朝勇
成员:吴连春、张柏霜、陈维香、万柱海 八年级组:组长:袁冲芬
成员:何春莉、张亚梅、樊 凡、钟跃洪 九年级组:组长:毛升芳
成员:赵远忠、冯 娟、陈玉波、黄享群
八、评卷时间:4月22日内(具体时间由各评卷组商定)
九、奖项设置:
各年级组分别设置:
一等奖1名
二等奖2名
三等奖3名
优秀作品奖若干名。
十、注意事项:
1、各班语文教师认真组织,推进选手参加,并于20xx年4月17日(本周五)前将本班参赛名单报送初中部办公室。
2、各参赛选手提前15分钟进入考场。
3、各班语文教师通知参赛学生在规定时间内进入指定地点进行比赛。
4、各评卷组长于4月22日早上到初中部办公室领取本组试卷。
5、评卷标准及细则由各组商定。
附:现场作文竞赛报名统计表
竞赛活动方案7
一、指导思想
以培养青年教师为目的,以教学竞赛为平台,提升青年教师的教学技能,落实高效课堂十项要求,提高课堂效率,打造我校优质教育品牌。
二、活动宗旨
1、展示优秀青年教师的`教学能力和教学基本功。
2、进一步推进“三结合”教学模式等优秀教研成果的运用、创新和发展。
3、根据新课程标准,不断对课堂教学进行研究、探索和实践。
4、促进教师互相学习、交流,使教师整体水平得到提高。
三、活动要求
1、参赛对象:近5年到实高工作的青年教师。
2、参赛人数:7人以上备课组1—2人,7人以下备课组1人。
3、评比标准:以教务处印发的“课堂教学评价表”为依据。
4、报名时间:政治、历史、地理、生物、化学4月6日前,其它科4月13日前。
5、各科讲课时间:4月12日—4月23日
6、竞赛地点:阶梯教室。
四、活动安排
1、教务处召开教研组长、备课组长会,布置工作,明确分工。
2、各备课组长组织初赛,按要求由组长向教务处推荐选手。
3、教务处统一编排讲课安排表。
4、各备课组长组织好参赛课的集备工作,认真研讨,设计出最优教学方案。
5、教研组长负责组建学科评委会(评委教师不少于5人),召集评委和本学科教师听课、评课,汇总各评委的评分,排出名次报教务处。
6、信息中心负责阶梯教室开门、设备调试等工作。(电话zz)
7、参赛教师积极准备,提前熟悉教学设备,安装演示课件。
8、活动期间全体教师参加听课、评课不少于8节,每节课都派发“课堂教学评价表”,并要有“不少于20字的教学反思和改进意见”,教务处以此记入当月教学评估,每节课1分。
9、活动结束教研组长向教务处报电子版的活动总结,汇总后上传到学校网站。教务处邮箱
五、评奖办法
由学校评委会确定获奖教师。对获奖者和优秀团队颁发奖品和证书。一等奖8人,二等奖10人,三等奖若干,优秀团队奖2个。
竞赛活动方案8
一、指导思想:
围绕学校“构建书香校园,共享读书之乐”课题主旨,结合学校“第四届读书节”活动方案要求,为引导学生多读书、读好书,不断提高学生阅读素养和读书品味,特制定本读书知识竞赛活动方案。为进一步推进学习型组织和学习型校园建设,努力构建书香校园,我校开展“我读书我收获”读书知识竞赛活动,旨在营造我校良好读书文化氛围,弘扬科学精神与人文精神,倡导读书明理、扬荣抑辱、奉献成才,努力推动学习型班级、学习型校园,提高全体学生文化素质,提升文明程度,为全校全方位素质的发展提供强大的精神动力和智力支持。
二、活动时间:
20xx年11月3日
三、活动地点:
多媒体教室
四、参赛对象:
1至6年级部分学生
五、活动口号:
遨游书海——尽享读书之乐
六、竞赛内容:
竞赛题目根据《中华古诗文诵读》、《读读写写》、《校本教材》读本中的内容编制。
七、活动组织
1、活动指导:付文进、崔强、郑卫、罗光萍、邱华路(负责活动总体部署、具体指导)
2、活动负责人:张小敏(小)及各班班主任(负责活动方案的制定、组织协调和具体实施)
3、场地布置:郝正达
4、活动摄影:吴国强
5、竞赛改卷及评委:各年级组长及学校领导
八、活动程序及具体要求:
1、活动准备:
各班认真组织学生阅读《中华古诗文诵读》、《读读写写》、《校本教材》读本,指导学生对相关知识的积累,并于10月30日前在班级内自行组织竞赛,选拨出“读书小能手”3名参加决赛。决赛名单报年级组长处。
2、活动开展:
(1)活动于11月3日下午2:00在多媒体教室举行。届时请各位班主任做好学生的通知和带队工作,保证学生准时参加比赛。参赛答题文具(笔、尺子、橡皮等)请学生自行准备。
(2)竞赛形式及时间安排:竞赛试卷题分年级出题,根据各年级阅读要求的不同而制定。竞赛时间为:40分钟。参赛20分钟内不得交卷离场,20分钟内未到场视为弃权。
(3)竞赛评卷工作:竞赛完毕,由教科处统一组织阅卷评卷工作。为确保评卷工作的公正性,试卷统一进行密封,采取各年级交叉评卷的`方式进行。并
由相应领导对各年级试卷的评改情况进行审核。评卷地点:多媒体教室。评卷时间:11月3日下午3:10。(即竞赛当日)
评卷教师安排:
一年级:张小敏(大)试卷审查:崔强
二年级:叶秀兰试卷审查:郑卫
三年级:廖建波试卷审查:罗光萍
四年级:周英试卷审查:邱华路
五年级:李昌秀试卷审查:蒋月清
六年级:吴国强试卷审查:付文进
(4)表彰奖励:各年级根据竞赛成绩评选出一等奖一名,二等级二名,三等奖三名,鼓励奖若干名。(同分选手名次并列)获奖选手学校将在11月12日学校读书节闭幕式上对其进行表彰。
3、活动总结:
活动过程性资料的收集及评比结果等资料的整理由张小敏(小)负责。
九、未尽事宜请与xxx联系。
竞赛活动方案9
为了更好地培养青少年的动手能力和动脑能力,启发他们的创造思维,提高科学素养,促进广大青少年形成积极主动的学习态度,倡导学生主动参与、乐于探究、勤于动手,现举办20xx年城西区中小学生“我有一双灵巧手”科技制作竞赛。具体通知如下:
一、主办单位:
城西区教育委员会
二、承办单位:
城西区青少年科技馆
三、参赛对象:
凡就读于城西区所属的各小学及中学初一、初二学生均可参加。
四、竞赛内容
(一)参赛作品要求
1、利用现有的废旧材料经过设计、加工、制作成的具有一定科学原理或科技含量的作品。
2、作品在制作过程中体现出使用手工工具,如:锯、钳子、刨、改锥、烙铁等。
3、作品是作者本人制作或在成人辅导下由作者完成的`。
4、作品形式为小模型、小玩具、小工具、电子设计等。
5、具有以下内容作品不予参赛
①作品使用了腐烂不洁的材料或硬币、钞票、粮食等与法律、法规相抵触的材料;
②作品在制作过程中不能体现出使用手工工具的;
③由成人代替完成的作品;刺绣、编织、标本等作品;
④参加过京北市青少年“我有一双灵巧手”竞赛又无改进的作品;
⑤涉及到生命财产安全的作品;不符合参赛年龄的学生作品。
(二)申报要求
1、各校在本校评审的基础上报送,原则上每校报送作品不超过10件。
2、在作品的明显位置上,应贴有标签,其上须写明学校、姓名、性别、年级、作品名称、辅导教师及联系电话等内容。每人限报一件。
3、报送作品时每件作品附作品登记表,同时报送登记表电子版 (见附件)。
4、初评后部分作品要参加现场技能测试,评选出区级一等奖的作品,并从中选拔优秀作品参加市级比赛。
5、获得参加市级“我有一双灵巧手”科技制作竞赛活动资格的学生在市赛时要进行现场技能测试。
①测试对象:所有申报市级竞赛同时作品通过资格审查的所有学生。
②测试目的:考核学生的动手能力(结构搭建、平衡点掌握),物理知识和简单电子知识。
③测试时间:与作品评审同时进行。
④成绩:将设一、二、三等奖。
⑤市赛时技能测试和作品评审必须同时参加,如只参加其中一项则成绩无效,视为放弃此次竞赛。
⑥搭建测试详细内容请从城西区青少年馆网站下载
五、报送时间、地点、办法:
1、报送时间:20xx年11月1、2日
2、报送地点:城西区青少年科技馆活动部
3、报送要求:以校为单位统一报名。报送作品时同时报送“我有一双灵巧手”作品登记表及学校“我有一双灵巧手”作品清单电子版,或提前将电子版发到项目竞赛负责人邮箱:z
六、评奖方式及奖项设置:
比赛采取专家评定方式确定成绩及奖项
1、学生奖项:根据评比成绩评选一、二、三等奖若干名并颁发获奖证书。
2、教师奖项:根据教师指导学生的获奖情况,评出优秀辅导教师奖若干名并颁发证书。
七、竞赛报名联系方式
联系人:z(z)
联系电话:z
通讯地址:城西区z北街3号
邮编:z
竞赛活动方案10
百日劳动竞赛即将拉开帷幕,当中**充分调动了工作主动性和创造性,激发热爱本职工作的精神,形成优良的.工作氛围,涌现出了许多先进集体和个人。百日劳动期间煅练了我们的队伍,加强了我们的细节管理,今年我们将继续发扬高效执行,勇于创新,在全面练兵的同时,切实提高自身业务能力和管理能力,为**争做文明企业奠定基础。
一、活动时间:6月1日―9月8日
二、领导小组: 组 长:*** 副组长:*** 组 组 员:***
三、主旨思想:注重细节管理,加强服务认识
四、活动主题:三优、三控、三满意 百日劳动竞新风 管理优、服务优、文化优; 控违纪、控违章、控清欠; 司机满意、社会满意、公司满意
五、活动项目及内容 百日劳动竞赛将以应知应会、劳动纪律、工作质量和效率、综合素质提升等五个部分,主要围绕新、旧车;违章、违纪;素质工程开展;清欠等以及日常管理等各项工作情况,对**全体职工进行考试、现场作业考查及专题竞赛等。初步拟订活动时间及内容安排如下:
(1) 6月1日 百日劳动竞赛全体动员大会
(2) 6月中期 优秀车队长擂台赛(考核司机管理能力,业务 熟识程度,日常基础工作情况)
(3) 6月底 第一次抽查分公司、职能部门
(4) 7月中期 组织司机开展“的士活地图――**交通地理 大练兵”活动(考核各分公司组织能力,培训 司机能力,落实素质工程情况)
(5) 7月底 第二次抽查分公司、职能部门
(6) 8月初 **之星评比活动
(7) 8月中期 清欠智多星观摩赛;创新金点子有奖征集
(8) 8月底 全面考核阶段
(9) 9月初 各部门作述职报告,进行先进交流及改进措施 报告。
(10) 9月中期 进行总结表彰大会 注:以上活动安排不包括集团组织各职能系统竞赛,如与集团安排发生冲突以集团为主。另外将根据各项指标评选出优秀集体和先进个人,详见《评选规则》。
六、宣传方法及氛围营造
1、 制作宣传条幅、展板营造氛围。
2、 制作百日劳动竞赛考核表,制作公示牌对各比赛情况进行公式。
3、 全程跟踪制作简报,报道百日劳动竞赛进展及公式下阶段工作安排等。
4、 组织各项比赛,通过比赛考核员工、评选先进,树立模范。
竞赛活动方案11
为进一步加强少先队组织阵地建设,充分展示成前县少先队文化建设成果,全面展示少年儿童朝气蓬勃、团结协作、热爱祖国、建设祖国的精神风貌,推进素质教育的深入实施,培育和弘扬少年儿童的民族精神,增强少先队员组织观念和集体意识,促使队员德、智、体全面发展,促进少先队阵地建设,定于20xx年5月份举行成前县成前小学少先队鼓号操比赛。现将有关事宜通知如下:
一、活动主题:“雏鹰展翅欲飞翔 我与祖国共奋进”
二、参加对象:成前县各成前小学鼓号队
三、比赛时间、地点:20xx年5月下旬。
地点:成前一中田径场(暂定)。
四、报名方式:
各参赛学校分别组成1支队伍参加,成前第一小学,成前第二小学、成前第三小学、成前第四小学、成前第六小学为必报单位,不得弃权;其他成前小学和各乡镇中心小学要以此为契机,从乐器配备、队员选拔和辅导教师培训等方面加大少先队鼓号队建设力度,自愿报名参加比赛;各学校请于20xx年4月31日前将《成前县成前小学少先队鼓号操大赛报名表》、辅导教师名单等有关资料(加盖公章)报县教育体育局基础教育科。
联系人:zz;联系电话:zz
五、活动要求:
1、本次比赛,是组织少先队员用独有的少先队形式歌颂祖国的有效载体,为少年儿童全面发展构建了良好的平台。各学校要高度重视,把本次活动同注重与队员思想道德教育、礼仪教育和技能训练、行为习惯的养成相结合,与争做“四个好少年”活动相结合,加强对队员进行顽强拼搏、健康向上的心理素质的培养,并进一步推动少先队事业的发展。
2、少先队鼓号操比赛是20xx年县教育体育局组织的一项重要活动,成前各小学要按通知要求认真准备,认真组织,早计划,早安排,早训练,要在人、财、物、训练时间等方面给予足够支持,精心选拔参赛人员,积极准备,力争取得优异成绩。
3、各成前学校要结合本次比赛,根据学校实际,加大少先队鼓号队建设力度,进一步巩固少先队的活动阵地,并以此推进校园文化建设的发展。
4、精心组织,周密安排。学校鼓号队的训练,涉及的人数较多,器具复杂,参赛学校要做到分工细致,责任明确,采取有效措施,保证训练和比赛期间的安全工作,确保活动取得圆满成功。
5、本次活动将作为学校少先队工作考核和优秀少先队辅导员评选的重要依据。
附件:
1、成前县成前小学少先队鼓号操比赛活动方案
2、成前县成前小学少先队鼓号操比赛报名表
3、成前县少先队鼓号操比赛评分标准
成前县成前小学少先队鼓号操比赛活动方案
一、活动主题
“雏鹰展翅欲飞翔 我与祖国共奋进”
二、比赛时间
20xx年5月下旬。
三、比赛地点
成前一中田径场(暂定)。
四、参赛范围和编制
成前县成前各小学参加,各组织一支参赛队,每支参赛队要按照60—80人编制(不含伴操队员)。
五、活动安排
1、活动分基层组织训练阶段(20xx年2月20日—20xx年5月20日)和比赛阶段(20xx年5月下旬)两个阶段进行。基层训练阶段,由各学校根据实际情况认真准备,精心组织,搞好集训,并选拔出一批优秀队员组成参赛队;比赛阶段,学校在保障学生安全的前提下,根据比赛规则进行比赛。
2、各参赛队由领队、辅导员、队医、参赛队员组成,分工具体,确保比赛安全进行。
3、县教育体育局将聘请有关少先队活动专家组成评委会,根据少先队军乐比赛评分标准,采取评委评判、现场打分的方法,按比例设集体一、二等奖和优秀组织奖。设个人优秀辅导教师奖若干。
六、参赛曲目及要求
1.参赛曲目:分必选曲目和自选曲目。
必选曲目:《中国少年先锋队鼓乐队总谱》中的进行曲、出旗曲、退旗曲、迎宾曲四首曲目中的三首。
自选曲目:演奏1—2首自定曲目,要求内容健康、积极向上、适合儿童特点,可以伴奏。
2.表演时间:各校参加比赛的'鼓号队从主持人宣布上场至结束下场,不得超过10分钟,按规定路线表演,演奏顺序由出旗曲上场、由退旗曲退场,中间曲目自行安排。
3.队形:队形变换要围绕学校少先队活动设计,整齐、美观、主题突出,按照“声部音量合理配比,队列编制整齐划一,便于设计花样队形”的原则,以原地演奏、行进演奏和编队表演三种形式穿插进行,要求做到队员服装统一、精神饱满、各种乐器演奏动作、速度准确、队伍整齐。不少于三个主要队形。指挥动作要规范、准确。
4.配置:乐器配置和编队符合规定。参赛队伍要有统一的鼓号服、指挥旗、号旗,少先队员佩戴红领巾。各队在队列之前要有专人举牌(标牌由各学校准备,规格为50厘米ⅹ40厘米)。
5、解说词要活泼、精炼,要将队形变化讲解清楚,并适当穿插少先队活动和学校发展情况介绍。解说词有各参赛队自选人员负责解说。
6、顺序:比赛上场顺序抽签决定。一队准备,一队候场,一队比赛。
七、组织领导
县教育体育局成立成前县少先队鼓号操大赛组委会,负责活动的组织和落实工作,并成立办公室,具体负责筹办工作,办公室设在县教育体育局基础教育科(团委)
各学校也要成立相应的组委会,积极筹备、训练,确保每所学校以高质量的标准参加比赛。
成前县教育体育局
竞赛活动方案12
为弘扬小学生“个性化”作文,我联校特举行此次小学生作文比赛,“个性化”即参赛的作文不受任何体裁约束,不拘一格,完全用自己的方式和语言表达自己独特的想象,抓住自己的奇思妙想,挑战自我,挑战想象力。从某种意义上说,这是对当今小学语文教育和作文模式提出来的一种新思维,学生可以完全展现有个性的文学和驾驭语言的能力。为了认真组织好本次大赛,确保大赛顺利进行并取得预期的效果,特制定本方案。
一、组织机构
主办单位:翟庄联校
组长:xxx 副校长
副组长:xxx 教导主任
组员:各小学负责人
二、分组及奖项
1、大赛分两组进行,小学中年组(3-4年级)、小学高年组(5-6年级)
2、每组均设一等奖2名、二等奖3名、三等奖10名和优秀奖若干名。
3、为奖励教师工作做得好,设指导奖。
学生获奖者发获奖证书,并有奖品。教师只有奖状。
三、程序及要求
(一)选人
每个班级选2名同学参赛。
(二)材料准备
1、稿纸统一分发。
2、3-6年级参赛学生自带碳素笔。
(三)作品装订后分组流水批阅,每篇文章要由两位老师打分,最后成绩取平均分。
(四)比赛时间、地点
时间:5月24日下午。
地点:中心小学二楼白班教室。
(五)获一等奖的文章将发表在联校所出的简报上。
(六)各班5月21日(联校例会)将参赛名单报到组委会。
四、一周内公布成绩,颁发奖状、奖品。
五、写作要求:
1、三、四年级比赛内容:
(1)围绕校园生活写一篇字数不少于300字的文章。题材不限。
(2)我是一个的`孩子。把题目补充完整。任选其一。(300字左右)
2、五、六年级比赛内容:
(1)想象作文《我真想……》。提示:把题目补充完整,500字左右。
(2)“小合作有小成就,大合作有大成就,不合作就难有什么成就。”在生活中,你对这句话一定有深刻的体验。比如,与他人合作制作了一份图文并茂的小报等,请你围绕“合作”这一话题,写一件与他人合作完成的事情,题目自拟。任选其一。
六、写作时间:40分钟。
竞赛活动方案13
一、活动目的:
弘扬书法绘画艺术,提高学生审美修养,激发学生的美术及书法的兴趣与爱好,丰富大学生课余生活,活跃我系学习氛围,提高大学生综合素质和社会实践能力。机械工程系宣传部特此举办“翰墨飘香,艺满张航”绘画书法摄影大赛。用你们的双手点燃青春激情,用你们的灵感记录精彩瞬间,在张航这片美丽的天空下,展现你的风采!
二、参赛对象:机械系全体学生
三、活动时间:xx年11月12日至xx年11月25日。四、参赛方式及要求:
自宣布之日起所有参赛学生将作品交到各班宣传委员处,然后各班宣传委员在11月23日之前统一交到宣传部办公室。
该活动每班至少有两份作品,而且该活动的评选结果会作为本班级评选“优秀宣传班级”及优秀宣传委员的参考。
五、作品要求:
内容:思想健康向上,创意新颖独特;
形式:绘画作品可为国画、水彩、水粉、素描、速写、漫画、摄影等,要求构图完整,色彩和谐;书法作品软硬皆可,要求章法合理,线条生动;摄影必须原创;
所有参赛作品必须在作品背面注明作者姓名、班级、联系方式,参赛书画作品不需自行装裱;作品规格不限。
六、奖项设置:
本次比赛奖项设置:
一等奖1名;二等奖2名;三等奖3名;优秀奖若干。对获奖学生颁发荣誉证书予以奖励。获奖作品将利用宣传栏及网上宣传部宣传栏对获奖作品长期展示。
七、活动安排:
11月10日将向各班级宣传;
筹划阶段发动我部成员积极参加,并动员周围的同学参与进来给有意参加的同学以帮助使他们的`灵感和创意得以展现;
11月24日准备阶段将各班呈报的作品统一编号,分类登记;11月25日评奖阶段根据票数或联系专业老师,按照公平、公开、公正的原则对参赛作品进行评审;xx年1月1日元旦晚会进行颁奖。
八、联系方式:
略
竞赛活动方案14
活动背景:为了迎接学院迎新生让同学们有更加丰富的课余生活,也为提高我系学生的身体素质,增强同学之间的友谊和合作意识,展现当代大学生青春活力和积极向上的精神风貌,让同学懂得使用团队力量。
指导单位:xxx学院委员会
主办单位:XXX体育部
组织机构:
组委会:
赛事主管领导:
主任:
副主任:
委员:
办事机构
总负责人:
1、宣传组:做好赛前宣传及更改比赛场地、日期和时间的通知。
负责机构:学生会宣传部
2、竞赛组:根据规程规定和报名队的具体情况编排比赛日程,编印秩序册并及时发放到各队,印刷竞赛用的各种表格,安排参赛队比赛前对场地的适应性练习,登记并公布比赛成绩。
负责机构:系学生会体育部
3、裁判组:组织裁判员的业务培训。
负责机构:系学生会体育部
4、场地组:检查场地和比赛器材的.落实情况,解决场上的突发事件。
负责机构:系学生会纪检部、生活部
5、裁判员
主裁判长:
副裁判长:
裁判员:
6、赛场监督人员
体育部所有干事
7、仲裁委员会:系学生会体育部、纪检部、队长委员会
活动目的:
1、通过举办趣味运动会,提升全系同学对体育运动的热情,增强全系学生的身体素质,同时也锻炼同学们的团队合作能力。
2、通过比赛,使学生与学生之间,班级与班级之间能够友好的交流沟通,营造地科系大家庭的温馨氛围。
竞赛活动方案15
一、 活动目的:
为了丰富校园文化活动,提高学生参与篮球运动的兴趣和积极性,培养学生团结协作、勇于挑战的体育精神,进一步推进本校篮球运动的发展,学校决定于5月举办全校性的篮球竞赛。
二、竞赛组委会名单
主 任:xxx、xxx
委 员:xxx、xxx
裁判长:xxx、xxx
裁判员:xxx、xxx、xxx、xxx
统计员:xxx、xxx、xxx、xxx
医护员:xxx、xxx
场地器材:xxx、xxx
摄 影:xxx、xxx
三、主办单位:
xxx
四、协办单位:
教导部门、德育部门、各年级办公室。
五、竞赛时间:
20xx年 5 月 地点:篮球场
六、竞赛项目:
一年级组:抱球绕障碍接力
二年级组:运球接力
三年级组:定点投篮比赛
四、五、六年级组:五人制篮球比赛
七、参赛人数及方法
1、以班级为单位,班主任、副班主任为本次组织者和指导者。
2、一、二、三年级各班派10男5女参赛。
3、四、五、六年级各派男、女队员共10-12人。
4、利用抽签形式来决定比赛场次,比赛时间为四节各为8分钟。
5、本次比赛设一等奖6名、二等奖6名、最佳组织奖6名。
八、比赛方法及细则:
1、运球接力比赛抱球绕障碍接力规则及方法:(见图)
规则:以时间决定胜负,出现违规现象(如运球违例、没绕障碍等一次扣时间一秒。)
2、投篮比赛方法及细则:所有参赛队员在班主任老师投完后有序进行比赛。(班主任老师投完后班学生捡球,学生投完后马上离开)比赛中途放弃者按弃权处理。
规则:在3秒区外定1个比赛投篮点,必须在这1个点上投篮方可有效(见图)每个队员共投5次进一球得到一分。班级总分最多者胜。如果遇到相同比分的班级,由班主任进行第二次投篮决出名次。
3、五人制篮球比赛采用国际篮联最新竞赛规则:
比赛时间:比赛分4节,每节8分钟。节与节间的休息时间分别为2分钟;第二节与第三节中间的休息时间为3分钟。所有比赛中均不停表,包括犯规,罚球,换人,球出界等。比赛中有突发事件发生时,在裁判员示意停表的'时候记录台方可停表。每队每节只能通过记录台申请一次暂停,第四节最后三分钟不可申请暂停。比赛结束如出现平局,由双方队员中一名队员进行罚球三次决胜负。以此类推。
比赛要求:第一节上场队员为4男1女,第二节上场队员为5女,三、四节教练安排。
4、比赛采用单循环积分制:胜一场积2分,输一场积1分,弃权积0分。若2队积分相同,则以2队之间的胜负决定名次;如遇3队或3队以上的积分相同,则按积分相同队之间比赛胜负场数多少决定名次。胜场多者名次列前;如仍相同则按得失分率(得分之和∕失分之和)决定名次,得失分率高者名次列前。
九、未尽事宜,另行通知。